Sangramento de escape: o que é normal e o que não é

Durante o uso de um anticoncepcional, bem no meio da cartela, algumas mulheres apresentam um sangramento diferente. Ele não é intenso, vem se dores e as vezes apenas suja a calcinha. Este é o conhecimento sangramento de escape,  comum em algumas pessoas e previsto por todas as bulas de anticoncepcionais. Mas como assusta todas as mulheres, não custa nada falar sobre ele um pouco mais.

sangramento de escape

O que é o sangramento de escape?

sangramento de escape é um pequeno sangramento que ocorre no meio do ciclo, geralmente sem intensidade e que deixa a mulher desconfortável. Ele acontece quando há algo de errado com seu corpo. Por isso mesmo sendo comum, você deve procurar sinais de que algo possa estar errado quando ele surge, pois pode significar várias coisas.

Motivos pelos quais o sangramento de escape acontece

O mais comum dos motivos pelos quais o sangramento de escape acontece é quando o medicamento não está sendo forte o suficiente para a mulher. O anticoncepcional pode estar fornecendo pouco hormônio do que o corpo precisa e por isso o sangramento acontece.

Outro motivo comum pelo qual o sangramento de escape é quando você esquece de tomar o medicamento nos dias e horas corretos. Quando isso acontece, o seu corpo espera que venha mais hormônio e como ele não vem, subtende que a cartela acabou e deve sangrar. Contudo, não é um sangramento de assustar, apenas alguns dias que cessa quando você volta a tomar o medicamento de forma comum.

sangramento de escape

Os sinais de um sangramento de escape normal

sangramento de escape é considerado comum quando ele dura até cinco dias seguidos e quando tem uma cor clara. Ele é bem diferente de uma menstruação e geralmente não vem com dor. Pode se confundido com uma menstruação pela data, mas não deve deixar seu corpo inchado também e é bem comum. Mas caso ele esteja te assustando e seja frequente, o melhor é procurar um médico para mudar de medicamento.

Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!


Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook
Facebook

1.296 respostas para “Sangramento de escape: o que é normal e o que não é”

  1. Olá estou usando o ciclo 21 a algum tempo.
    Mais esse mês teve uns dias que tomei fora do horário de costume, depois do meio da cartela veio tipo uma borra bem pouco msm. Já tem dois dias o que pode ser? Tenho risco de estar grávida?

  2. Boa noite. Tomo Perlutan a 4 meses, esse mês eu tomei no décimo dia da minha menstruação e no mesmo dia qd fui ao banheiro percebi um sangramento de escape, pois minha menstruação já havia parado. Esse sangramento é normal. Pode ser efeito da injeção? Estarei protegida mesmo tendo tomado no décimo dia a injeção? Desde já agradeço.

  3. Olá, semana passada esqueci de tomar a pílula um dia mas no dia seguinte tomei o do dia e do anterior que havia esquecido, porém agora meu corrimento está vindo marrom e as vezes marrom avermelhado, não tenho dores e tem tempo que não tenho relação sexual. O que pode ser? Devo fazer a pausa entre as cartelas do anticoncepciona ou não?

  4. Olá! Eu tomo o anticoncepcional sempre no mesmo horário e uso camisinha, mas na pausa da última cartela eu tive que tomar antibiótico, mas comecei a próxima cartela na data certa, tudo certinho. Aí faz dois dias eu tomei chá de arruda de manhã e de noite vi um corrimento marrom, mas faltava oito dias pra acabar minha cartela. Estou nervosa, será que é nidação? Ou será que o chá fez descer antes?

  5. ola,tomo ferrane 35 p tratamento de policistico,na primeira cartela ocorreu td normal,dei a pausa e no 7 dia a menstruação desceu,mais no setimo dia a menstruação foi embora,e ta descendo ums borrinha durante a manhã e durante a noite passa ,minha go disse q e normal pq meu endometrio ta se adaptando ao comprimido,mais estou preucupada o q pode ser?? me respondam pfv

  6. Olá! Meu ciclo teve inicio dia 16de fevereiro, assim comecei a tomar o anticoncepcional level, nos dias 2,3 de março não tomei e tive r****** sem proteção, dia 5 tive sangramentor. Tem possibilidade de estar grávida?

  7. Tomo o Remédio diclin a 5 meses e ele vem me dando muita dor de cabeça , do a pausa de 7 dias e quando e no 8 dia de voltar a tomar a pílula a menstruação ainda não desceu só desceu 11 dias e parou no 13 dia e volto apenas no 15 dia e já tomei “9 comprimidos da cartela ” e a mestruaçao não para no total tô menstruada a 17 dias , o que pode ser? tô preocupada , o remédio não corta a mestruaçao ! :/

  8. Estou na segunda cartela do anticoncepcional contínuo e no início da segunda cartela fiquei menstruada. Faz uma semana, vem pouco sangramento mas não para. Isso é normal?

  9. Olá DR. Eu comecei usar a pílula anticoncepcional pra não menstruar pq eu iria viajar na data q ela descesse, dps q cheguei da viagem parei o uso e ai com alguns dias a menstruação desceu, depois de uns 7 dias q a menstruação foi embora está descendo tipo um escape com uma cor clara e em pouca quantidade, já tem 3 dias assim, será que isso foi a falta do anticoncepcional?

  10. Boa noite.
    Tomo o anticoncepcional palestra 20 à alguns anos.
    Dessa vez imendei pela 4 vez e houve o escape, porem já tem praticamente 10 dias que esta devendo e não para. Nos primeiros dias tive cólica e uns dias mais pra frente também.
    O sangramento para por um dia e vem de novo, estou preocupada. O que pode ser?

  11. Olá….
    Fiz uma curetagem depois de 6 dias q tinha feito um mês ,tomei um anticoncepcional injetável…depois de 13 dias q eu tinha ingerido veio um sangramento diferente da minha menstruação parecendo borra de café e com dores de cólicas …..hj já estou com 9 dias assim….
    Isso é normal?
    O q eu faço?

  12. Tomo Fetnon. Fiquei durante 3 dias sem tomar, e veio um sangramento, apos isso continuei tomar normalmente, e hoje faz 3 dias que houve o termino da cartela, mais ate agora não veio a menstruação!

  13. Boa tarde ,a data da minha ultima menstruação foi dia 29/12/2017 e da ai passando cinco dia comecei a tomar meu anticoncepcional normalmente , mas no dia 09/01/2018 parei de tomar o anticoncepcional por que mim deu uma infecção muito forte ,fui ao medico ele passou um antibiótico dai por diante não tomei mas o meu anticoncepcional,no dia 13/02/2017 veio um sagramento passando 3 dias e depois desse sagramento coeçou a sai uma baba com raios de sangue.
    A minha duvida é se devo contar minha próxima

    com esse novo sagramento que surgiu ou se devo esperar pra data que ela sempre vem?

  14. Ola. Eu tomava anticoncepcional injetavel de 1 mes todoa os dias 2. E nesse mês de fevereiro nao tomei.tive relacao do dia 2 pro dia 3. E quando foi dia 4 e 5 apresentou os sangramentontos bem clarinho.mas nao e muito sai no papel.? Posso estar grávida?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *