Pouco sangramento na pausa é normal?

Quando a mulher começa a tomar anticoncepcional, algumas coisas vão mudar em seu corpo. Ela não vai mais ovular, pois os hormônios que está tomando inibem a produção de óvulos, e por isso inibe a gravidez. Como não há nada para ser liberado, não há menstruação. Mas calma! Você já está pensando: o que eu tenho todos os meses então? É um sangramento causado pela privação de hormônios, o que quer dizer que seu corpo está apenas sangrando e se limpando, mas não ovulando. 

Como não é óvulo sendo liberado, quem toma anticoncepcionais acaba tendo um benefício enorme: sangra menos. Mas bem menos mesmo. Tão pouco que algumas mulheres ficam assustadas e entram em nosso site perguntando se é normal mesmo. Meninas, é sim! Tal sangramento na pausa é causado pela privação hormonal, e por isso é bem menor do que se fossem os óvulos sendo liberados. Também é em pouca quantidade, o que deixa a sensação de que algo falta. Podem ficar tranquilas, mulheres, é normal sim!

Quando o sagramento aumentar, não se preocupem também

O que pode acontecer eventualmente é que o fluxo na pausa vai ficar maior. O sangue deve ficar grosso, mais escuro e deve vir mais cólica. Algo errado? No Pouco sangramento na pausa é normalgeral não. O sangramento bem escuro com algumas grandes manchas pode ser sinal de que  seu útero está limpando a sua parede uterina e expulsando tudo o que há de ruim. Nesses dias, que podem acontecer em períodos diversos, o sangramento vai durar mais, será intenso e pode ser necessário usar um absorvente noturno de dia mesmo e trocar mais vezes para evitar vazamentos na roupa.

Não existe uma data certa para dizer quando seu fluxo vai aumentar: se a cada dois meses, a cada três meses, ou seis ou um ano. Vai de mulher para mulher. Mas quando acontecer não entrem em crise: é comum e aceitável.

Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!


Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook
Facebook

319 respostas para “Pouco sangramento na pausa é normal?”

  1. Olá. Eu já há tempo tomo antconcepcional injetável. Aí de um ano pra cá minha menstruação baguncou bastante entao fui ao ginecologista aí me passou tamisa30. Tomei e estou na pausa.ai antes de toma a esse antconcepcional tive relação e a camisinha estourou ..Aí corri e tomei a pílula do dia seguinte.ai comecei logo no dia seguinte tbm a toma o Tâmisa 30 tomei no mesmo dia da pílula..Aí no terceiro.comprimido transei sem camisinha aí tomando o antconcepcional tomei tbm a pílula do dia seguinte..Agora estou na pausa do antconcepcional no 7dia e a menstruação nda .mas quando fui ao banheiro passei o.papel higiênico vi uma cor de sangue e umas sugeirinhas na hora de fazer xixi.

  2. Olá… Tomei pela primeira vez a cartela de antconcepcional Artemides35, terminei os 21 dias de uso, e já na pausa dos 7 dias percebi o sangramento bem pouco que só vejo se usar o papel higiênico. Não chega a sujar o absorvente… Já estou no 6 dia da pausa, gostaria de saber se é normal vim assim tão pouca a mestruação? Sem sujar o absorvente?

  3. Olá. Tomo anticoncepcional certinho , todos os dias na mesma hora ( nem um minuto a mais , nem a menos) mês passado veio minha menstrução veio certo. Mas esse mês veio Muito pouco ( só uns pingos de sangue marrom) , faz 3 dias que estou assim . Oque pode ser?

  4. Olá. Tomo anticoncepcional certinho , todos os dias na mesma hora ( nem um minuto a mais , nem a menos) mês passado veio minha menstrução veio certo. Mas esse mês veio Muito pouco ( só uns pingos de sangue marrom) , faz 3 dias que estou assim

  5. Oi gostaria de tira uma duvida eu tomava o depo provera trimestral tomei apenas uma injecao. nao dei certo troquei pelo repopil35. Ai tive relacao no decimo primeiro dia mais continuei ate acabar a cartela faltavam apenas cinco comprimidos pra acaba comecei senti colicas veio um pouquinho bem pouco mesmo de sangue depois mudou a cor ai vinha tipo uma geleinha durinha caramelo marron no terceiro di da pausa veio um pouco de sangue e parou posso ta gravida ??

  6. Olá , uso tamisa 30, ha quatro anos, e de uns meses pra cá. Minha menstruação diminuiu e dura apenas um dia, tenho certeza q não estou grávida. Gostaria de saber o que está havendo com o meu ciclo…..

  7. Oi .. tomo anticoncepcional ciclo 21 .. comecei tomar meu anticoncepcional no início da minha menstruação.. no 4º dia da menstruação e do uso do anticoncepcional tive relação desprotegida… ao término da cartela do anticoncepcional depois d 3 dias minha menstruação veio.. so q veio em pouca quantidade e parecendo borra de café e durou apenas 3 dias … isso é normal? Pode ser gravidez?

  8. Eu tomo tess. Na pausa demora descer dessa ultima vez veio pouco e no sexto dia ja tinha acabado. Voltei a tomar o remedio ja tinha ido sera que posso estar gravida?

    1. O meu é pela primeira vez, e tá acontecendo o mesmo, o fluxo tá tão pouco que nem parece menstruacao já que a minha vem muito, você estava grávida ?

  9. Olá eu tomo o microvlar a dois anos já sempre venho 3 dia pra mim a pausa minha e de 7 dias esse mês venho só 2 dias 1 dia venho uma cor bem escura na segunda venho um sangue vermelho será que é normal ?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *