Pilula do dia seguinte faz atrasar a menstruação?

A pilula do dia seguinte é uma bomba hormonal com o propósito de evitar a gravidez. Ela ajuda o corpo a expelir o óvulo em seu período fértil, forçando o corpo a liberar o óvulo fecundado ou não. É considerado um método contraceptivo de emergência e não é dos mais bacanas quando se trata de evitar a gravidez. Seu uso deve ser o mais raro possível, pois ela afeta bastante a menstruação.

pilula do dia seguinte

A pilula do dia seguinte faz atrasar a menstruação?

O grande responsável por evitar a gravidez são as doses altíssimas de progesterona contidas no medicamento. Cada pilula do dia seguinte equivale a 10 vezes seu anticoncepcional comum, por isso tanto os efeitos colaterais são severos como não se deve tomar sempre.

E por ter progesterona, fique tranquilo: ela equivale a um anticoncepcional, por isso ela não adianta a sua menstruação. Mas como a dosagem é alta, pode sim atrasar o seu ciclo em alguns dias e até semanas. Este é um dos efeitos colaterais da pílula do dia seguinte mais comum, como também cólicas fortes e um sangramento maior e prolongado no próximo ciclo.

As altas de hormônios da pilula do dia seguinte afeta o ciclo menstrual em mais de 90% dos casos. O mais comum é o atraso pela alta dosagem hormonal. Até o corpo entender que não é preciso mais suspender o sangramento pode levar dias e semanas mesmo. Mas é importante em um atraso superior a 2 dias fazer um teste de gravidez para saber se você está realmente ou não grávida. Quanto mais cedo tomar a pilula, menos chances de engravidar, mas ainda assim a sua eficácia não é de 100% e por isso a gravidez pode acontecer do mesmo jeito.

O mais indicado é tomar a pilula do dia seguinte em até 72 horas após a relação sexual, ou seja, três dias. Mas quanto antes melhor.

Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!


Elimine até 6kg nos primeiros 14 dias!
Compartilhe com seus amigos...Share on Facebook
Facebook

Uma resposta para “Pilula do dia seguinte faz atrasar a menstruação?”

  1. fiquei preocupada com o atraso da menstruação, na verdade ela estava atrasada 5 dias, me preocupei e comecei a tomar chá de canela no 3 dia do chá ela desceu mas durou somente 4 dias e o normal e ficar mais ou menos 1 semana. outra coisa é que após ela ir embora comecei a tomar meu aticoncepcional.Será que tem algum risco?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *