pílulas anticoncepcionais
Postado por Site Anticoncepcionais em 16 de maio 2013

Pode usar anticoncepcional adesivo e tomar a pilula ao mesmo tempo? Aumenta o efeito?

Existem diversos métodos contraceptivos e anticoncepcionais para prevenir uma gravidez indesejada. Entre eles estão as pílulas anticoncepcionais (oral), os adesivos, injeções, implantes, DIU e muitos outros métodos. O mais comum entre a maioria das mulheres é o uso das pílulas anticoncepcionais regulares que são tomadas durante 21 dias, todos os dias no mesmo horário. A preferência pela pílula anticoncepcional se dá devido a sua segurança e ao fato de que elas são o método que causa menos efeitos colaterais, normalmente apenas dores de cabeça ou enjoos leves.

 pílulas anticoncepcionais

   

Já outros métodos (como o anticoncepcional em forma de adesivo) podem causar efeitos colaterais mais fortes como mudança de apetite, depressão, queda de cabelo, infecção vaginal, dores nos seios, problemas com lentes de contato, inchaço devido a retenção de líquidos e manchas no rosto e pelo corpo (melasma). Ou seja: efeitos indesejados entre a maioria das mulheres. Em ambos os casos, a eficácia do método anticoncepcional é garantida. Porém ainda há mulheres muito receosas que insistem em utilizar dois métodos anticoncepcionais ao mesmo tempo. Essas mulheres não sabem o mal que estão fazendo para sua saúde.

Não use os dois ao mesmo tempo!

Cada método anticoncepcional tem uma formulação, uma quantidade e tipo de hormônio diferente. A utilização de dois métodos ao mesmo tempo é totalmente prejudicial a saúde. Isso porque a mulher acaba recebendo uma dose de hormônios muito maior do que a necessária para evitar uma gravidez indesejada, e o resultado disso são efeitos colaterais ainda mais graves ou até mesmo doenças e complicações mais sérias. Amenorréia, sangramentos fortes, dores de cabeça intensas, variação de apetite, depressão, problemas com a pressão e outras complicações podem ser causadas pelo uso combinado de dois métodos anticoncepcionais.

Por esse motivo, se houver dúvidas ou preocupações em relação a eficácia do seu método anticoncepcional ou seus efeitos colaterais, não saia por aí fazendo o que der na cabeça. Procure seu médica e resolva seus problemas.

2 Comentarios

  1. Anônimo 11 de novembro de 2013 às 01:06

    Tomo regularmente o anticoncepcional, porém dei a pausa de 7 dias da mentruacao e voltei a tomar o remedio 5 dias depois. No quinto dia após o fim da menstruação voltei a tomar o remedio, tiver uma relação com meu namorado sem camisinha tenho risco de estar gravida?

    • Site Anticoncepcionais 11 de novembro de 2013 às 05:25

      Na pausa não há riscos.

Deixe um comentário
ATENÇÃO: Prezadas leitoras, antes de fazer um comentário expondo suas dúvidas, solicito que leiam os comentários já existentes e verifiquem se sua dúvida pode ser esclarecida, pois estamos recebendo muitos comentários repetitivos sem necessidade. OS COMENTÁRIOS REPETIDOS SERÃO IGNORADOS.