11 Comentários

  1. Dany

    Olá! Todos os anticoncepcionais se referem a possibilidade de falha entre 0,1 e 1% e há relatos (não sei se verídicos) de mulheres que engravidaram mesmo tomando o ACO corretamente. Por que isso é possível? A que se deve essa porcentagem de falha? É possível que o organismo deixe de absorver o ACO por alguma razão que não seja por diarreia, vomitos ou interação com antibióticos?
    Obrigada!!

    Responder
    1. Site Anticoncepcionais

      Dany, é possivel sim engravidar tomando o anti se nao é ingerido corretamente, com atrasos ou tomando medicamentos que cortam o efeito do anti. Há ainda relatos de problemas no ciclo, caso de algumas mulheres.

      Responder
      1. Dany

        Que tipo de problemas no ciclo?????????
        Dizem que mesmo tomando na mesma hora, sem interações medicamentosas ou outros problemas ainda sim existe o risco de falha, pequeno, mas que existe… a que se refere esse risco se não se refere às falhas de uso?

  2. Maria

    Boa noite, tentei ter relação com meu namorado, mas não consegui devido a dor que senti. No dia seguinte, um pequeno sangramento ocorreu. O que poderia ser?
    Tomo anticoncepcional Minesse e não atraso nunca e estávamos usando camisinha. Obrigada!

    Responder
    1. Site Anticoncepcionais

      Oi maria, seu caso pode ser diversas coisas. O anti deixa mesmo uma secura, o que pode causar dor na penetração e pode ter te incomodado. Mas se a dor foi mais intensa, indico um médico para avaliar seu utero ou se há alguma DST, bem comum.

      Responder
  3. Joca

    Antes, ela tomava Yas(28 dias) . Ela é efetuou a troca em Setembro, dia 1, para o Belara (21 dias)

    Nos transamos dia 6 e 7,com coito, com ejaculação, sem camisinha, e ela menstruou dia 20 normalmente.

    Virou o mês, Outubro estamos.

    Dia 12 ela teve escape, de um fluxo um pouco maior que o normal.

    Transamos dia 12, 14 e 15 com coito, sem ejaculação interna, sem camisinha.

    A pausa dela ocorreu dia 16 ou 17, não sei.

    Dia 19 seria o dia que ela iria menstruar.

    Transamos dia 19 com coito e com ejaculação interna e dia 20 não transamos.

    Ela não menstrua desde então.

    Na quarta, dia 23, ela fez o teste de farmácia e deu negativo.

    O que poderia ter ocorrido o atraso?

    Pois até agora, não desceu

    Responder
      1. Joca

        Olá!

        Até hoje não desceu tambem.

        Seria uma amenorréia desse ciclo causada pelo Belara?

        Desde o dia 19 de Outubro.

        Agradeço desde já

      2. Site Anticoncepcionais

        Pode ser que sim, Joca. Mas faça o teste de gravidez se esta possibilidade puder existir.

      3. Joca

        Olá, boa tarde.

        Ela fez o Teste de Farmacia, depois de 23 dias da primeira “descida” e deu Negativo.

        Acredito, fielmente, que seja problema com o Belara.

        Concorda?

        Agradeço desde já

      4. Site Anticoncepcionais

        Se não há gravidez, pode ser um problema com seu organismo ou o medicamento. Vá ao médico antes de mudar de anti.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *