Postado por Site Anticoncepcionais em 08 de janeiro 2014

Como lidar com alergia ao anticoncepcional?

Alergias são reações do corpo de não aceitação de um medicamento. Elas podem surgir em qualquer época do ano, sem prévio aviso, e sem um histórico. Você pode ter comido maça a vida toda e, de repente, começar a ter alergia ao alimento. O mesmo pode acontecer com os anticoncepcionais. Alergia à anticoncepcional é comum e pode se tornar um problema sério, deixando diversos efeitos colaterais desagradáveis.

alergia ao anticoncepcional

Como surge a alergia ao anticoncepcional?

A alergia ao anticoncepcional surge nas primeiras horas de ingestão do medicamento, quando o corpo absorve o hormônio. Isso é em mais ou menos 3 horas depois de tomar o anticoncepcional. No geral, os anticoncepcionais usam como princípio ativo os hormônios estrogênio e progesterona, mas podem ter outros. 

Os sintomas mais comuns de alergia ao anticoncepcional  são ardência na pele, vermelhidão no caso de alergia ao anticoncepcional em adesivo. Podem surgir dores musculares, vômitos, diarreias e outros sintomas mais graves quando há uma alergia à injeção e ao comprimido. Podem surgir dores de cabeça intensas, corpo febril, dentre outros.

A ironia da alergia a anticoncepcional é que você pode ter alergia a um método, e não ter nos outros. Sua pele pode ser sensível ao estrogênio em adesivo, mas pode não ser na versão injetável e em pílula. O que fazer então? Só dá para ir testando e saber como seu corpo reage ao uso do medicamento. Não dá para saber sem ter feito um teste antes de alergia, que é outra opção, procurando seu ginecologista ou dermatologista.

O que fazer se você tem alergia ao anticoncepcional?

O grande problema da maior parte das mulheres é que todos esses sintomas citados acima estão previstos como efeitos colaterais do anticoncepcional. Logo, elas acham que vai passar. Mas se por três dias eles não passarem e forem intensos, você está com alergia ao medicamento.

Mas como não pode suspender porque haverá sangramento, deve-se avaliar com o médico como fazer a troca da melhor forma possível. Ele pode indicar um substituto seguro para uso e que não ofereça os diversos efeitos colaterais dos demais, mudando apenas o princípio ativo. Durante a troca, é indicado usar camisinha na primeira cartela.

22 Comentarios

  1. julia 30 de janeiro de 2014 às 02:29

    Eu não posso tomar neovlar ou pílula do dia seguinte
    pois fico com uma alergia muito intensa na minha região genital
    nenhum outro anticoncepcional me da isso e pelo que entendi o neovlar e a pílula do dia seguinte tem os mesmos hormônios.
    alquem mais sente isso?

  2. Fernanda 14 de maio de 2014 às 13:19

    a médica receitou-me o anticoncepcional Yasmin ,tomei 6 comprimidos e parei por causa das náuseas depois de dois dias apanhei uma alergia na pele que não me larga até hoje…e estou com inflamação nas pernas e dores musculares …. é muita coceira

    • lay 20 de setembro de 2014 às 15:43

      Olá. O que você usou , estou cm os mesmo sintomas é horrível

    • maiara 21 de setembro de 2014 às 21:04

      estou passando pela mesma situacao que vc sitou comecei a tomar o yasmim e com a 3 pilula meu corpo enpolou todo e coca muito me ajude vc conseguiu acabar com isso como

    • taise 29 de abril de 2015 às 23:28

      O que tomou? Suspendeu o anticoncepcional. Estou sentindo o msm. Se puder me responda! !! Beijos

  3. Ingridy 4 de junho de 2014 às 18:56

    Boa tarde, começei a usar o anticoncepcional Gracial, um dia depois meu rosto estava todo vermelho e com umas bolinhas que coçam muito, fiz o uso do Mercilon por 4 anos, e nada aconteceu, achoq ue pode ser alergia, alguém pode me ajudar?

  4. claudia vicente nene 11 de junho de 2014 às 17:47

    fiquei sem menstruar cinco meses agora dia 8 de junho fui ate a farmacia e comprei um repopil bem de madrugada acordei com alergia beisso enchado e coseira toei só segunda e terça

  5. Rose Alves 19 de agosto de 2014 às 23:35

    Boa noite tem ums 4meses q tomei o anticoncepcional e de repente me deu uma falta de ar uma toce muito grande na farmácia .e antes disso mais cedo tinha tomado um anti -inflamatória gostaria de sabe se a reação q tive foi por causa do anti- inflamatória?

  6. amanda 20 de outubro de 2014 às 20:39

    Eu tomo repopil 35, e nunca senti nada. Mas recentemente tem aparecido umas manchas na minha pele que cocam muito. Sera efeito do anticoncepcional ?

  7. Helena 27 de novembro de 2014 às 11:45

    Pior eu que tomei tanta raca de anticoncepcional ja vai pra o terceiro to tomando selene, falei pra minha mae que devia ter nascido homem

  8. Julia 30 de dezembro de 2014 às 05:37

    Tomei o anticoncepcional injetável medroxiprogesterona que tem duraçao de 3 meses 2 semanas depois minhas maos e pés começaram a ficar vermelhos e inchados queimava e a noite uma coceira no corpo todo incontrolável, acho que pode ser isso pois nunca tive alergia a nada… estou desesperada

  9. Andy 12 de janeiro de 2015 às 02:07

    Eu comecei a toma o cerazette (estou amamentando) a 3 dias e apareceu milhares de bolinhas vermelhas pelo meu corpo, que coçam muito. Estou toda empipocada.

  10. luciana 12 de janeiro de 2015 às 21:23

    Meu DEUS usei essa pilula , moro no Estados Unidos, pensei que estava com sarna, pois a coceira , que me deu nao tem nocao, gastei muito com antialergicos ate resolver usar algo para escabiose, ai sim, piorou mais ainda, Ate por fim comecei a perceber que tomava essa coisa horrivel ai e me dava logo depois ,vontade de sair correndo pelada de coceira, Ai imagina eu quando morava no Brasil nunca pensei nessa tal de sarna, e aqui que e td muito limpo pegar, Quase enlogueci se pudesse ia dar parte dessa porcaria de pillulas , Agora do com o corpo todo marcado parece catapora e ainda coca, 3 meses sofrendo !!!!!!!!

  11. Priscila Gonçalves 3 de fevereiro de 2015 às 17:26

    Também estou com o mesmo problema da amiga! Olha que já tomo o elane 28 há uns 3 anos e agora aparecem bolinhas vermelhas principalmente nas minhas pernas e coçam horrores!! vou esperar o ciclo acabar e suspender…

  12. kamila 5 de fevereiro de 2015 às 00:27

    Eu tenho vermelhidão, e fica ardendo, mais so por um tempo depois passa, e no o outro dia tambem mais ligo passa, sera que não é so porque meu corpo ainda não esta acustumado, ?? ou devo parar?

  13. joseane tenorio 11 de fevereiro de 2015 às 20:08

    Minha gente tomei uma injeção algestona e estou toda impipocada meu deus ..

  14. quesia carvalho 6 de abril de 2015 às 14:54

    ola boa tarde ,tenho 28 anos , ja fiz teste com varios metodos e todos me causaram emorragia , nao posso usar o diu nem anticoncepisionais . meu marido odeia camisinha ,ja tenho 1a filha e nao quero mas filhos nao sei o q fazer .

  15. Ananda 13 de junho de 2015 às 01:50

    boa noite!!!!! eu queria saber se o anticoncepcional ele pode causar irritação na garganta , pq eu tó tomando molieri 30 vai fazer duas semanas eu tó sentindo como se minha garganta tivesse irritada como como se tivesse formando catarro na garganta e n estava assim foi depois que comecei há tomar esse remedio

  16. Larissa 20 de junho de 2015 às 23:31

    Olá,minha ginecologista indicou o anticoncepcional Micropil e estou no segundo mês de uso. Por quê surgiu essa alergia,sendo que não surgiu nada no primeiro mês?

  17. nara 26 de junho de 2015 às 13:15

    Eu tomei uns sete comprimidos do ciclo 21 e depois disso fui parar no hospital. Eu dormi e antes tomei um remedio ibuprofeno pq estava com dor de cabeça e fui dormi qando foi umas 3 da manha mim acordei com rosto todo inchado e uma coceira no corpo e toda cheia de calombos na pele ja faz sete meses q estou com essa alergia, agora no mes de agosto vou fazer o teste de alergia . Depois de dois dias q fiquei inchada tomei outro ibuprofeno e no dia seguinte estava de rosto inchado agora tenho duvida se foi o ciclo21 ou o ibuprofeno. E agora mim ajudem. Por favor mim respomda por email

  18. Andressa 2 de julho de 2015 às 17:13

    Nossa eu estou com uma coceira infernal,e com muitas bolhinhas pelo corpo e rosto,por causa desse anticoncepcional,começou depois da segunda pílula o que fizeram pra acabar com a coceira????

    • Site Anticoncepcionais 2 de julho de 2015 às 23:34

      Efeitos colaterais são comuns e previstos na bula do medicamento. Mesmo quem nunca teve pode começar a sentir.
      Pode-se sentir desde um leve inchaço nos seios há ter sangramentos.
      Caso persistam e incomodem, procure um médico ou finalize a sua cartela e troque de medicamento.
      Converser com seu médico sobre os sintomas sempre e peça uma indicação de troca.
      Indicamos também ler com calma a bula do seu medicamento para saber se é normal tudo o que você está sentindo ou não.

Deixe um comentário
ATENÇÃO: Prezadas leitoras, antes de fazer um comentário expondo suas dúvidas, solicito que leiam os comentários já existentes e verifiquem se sua dúvida pode ser esclarecida, pois estamos recebendo muitos comentários repetitivos sem necessidade. OS COMENTÁRIOS REPETIDOS SERÃO IGNORADOS.