Postado por Site Anticoncepcionais em 14 de maio 2013

Anticoncepcional pode ser usado estando grávida?

A pílula anticoncepcional surgiu com objetivo de prevenir uma gravidez indesejada, porém com o passar do tempo foram descobertos outros benefícios da pílula. Hoje a pílula anticoncepcional é usada para tratar doenças como miomas e cistos, previne o câncer de útero, minimiza os efeitos da TPM e colabora com os cabelos e pele. Por esse motivo, muitas mulheres mesmo estando grávidas gostariam de continuar tomando suas pílulas anticoncepcionais, mas isso é não bom para o feto.

anticoncepcional

Há pílulas anticoncepcionais formadas por progesterona e estrogênio e outras apenas por progesterona. Essas últimas  não oferecem riscos ao bebê se usadas no início da gravidez, porém é recomendado que seu uso não ultrapasse os dois meses. O principal problema causado pelo uso da pílula anticoncepcional durante a gravidez está relacionado a formação dos órgãos sexuais do bebê.

Os hormônios das mães precisam estar regulados no momento da formação do bebê. Caso estejam desequilibrados, o bebê pode ganhar características mistas ou acabar com problemas mais sérios com órgão sexual de um sexo e aparência de outro. Por isso todo cuidado é pouco.

anticoncepcional

Portanto, os riscos são muito grandes caso você insista em continuar tomando a pílula anticoncepcional por muito tempo. Os hormônios contidos na pílula anticoncepcional irão afetar a formação do feto e seus órgão sexuais. Isso acontece normalmente entre o segundo e o terceiro mês de gestação.

Para quem utiliza outros métodos anticoncepcionais também a base de hormônios (como a injeção de progesterona, adesivos, implantes e outros) a chance de continuar usando o contraceptivo sem saber da gravidez é quase nula, esse tipo de método é mais regular. E quando o assunto é a pílula do dia seguinte, caso a gravidez já esteja em fase avançada, não há risco nenhum para o bebê. Mas ainda assim é preciso ter cuidado e sempre que houver dúvidas ou sentir algo, procure um médico.

9 Comentarios

  1. carla silva 20 de fevereiro de 2014 às 01:18

    olá, tomo femina. mas na pausa desse mês não desceu minha menstruação. Já recomecei a nova cartela. Meu médico disse que era normal, pois tomei tudo direitinho e sempre no mesmo horário. tem algum perigo? aguardo respostas.

    • Site Anticoncepcionais 20 de fevereiro de 2014 às 04:13

      Carla, sim, pode acontecer. Contudo, se você tiver usado medicamentos que cortam o efeito do anti, como antibióticos, a gravidez pode acontecer. Se não, não ter sangramento é também comum.

  2. Regina 17 de junho de 2014 às 13:03

    Bom dia! Estou muito nervosa. Tomo anticoncepcional faz 18 anos. Ja troquei varias vezes agora faz uns 4 anos q tomo belara. Mês passado a minha menstruação desceu faltando um comprimido pra terminar a cartela e veio muito quase uma semana pq fiz um tratamento e tomei antibióticos e lisador. Esse mes de junho tomei todos os comprimidos no mesmo horário e dei a pausa de 7 dias mas não desceu a menstruação. Tenho 36 anos estou bem acima do peso e tomo remédio para tireoide e sou muito ansiosa. Eu posso estar grávida?

  3. Rayssa 29 de julho de 2014 às 11:31

    Comecei tomar anticoncepcional diane 35, tomei duas pílulas e passei muito mal e interrompi a cartela. Minha menstruação veio de novo, isso é normal? Se tivesse engravidado essa menstruação viria ou não?

  4. hellen 6 de setembro de 2014 às 17:47

    Tive relação no segundo dia da minha mestruacao a primeira vez fiz sem camisinha so q foi bem rápido já na segunda vez foi com camisinha, mais mesmo assim estou com medo como de costume minha mestruacao vem tres dias..no domingo quando tive relacao fou o segundo dia continiou vindo na segunda e terça estava vindo só o restante
    ….será q eu posso está gravida?

  5. aline 26 de setembro de 2014 às 17:42

    ola tomo o selene e comecei a tomar faz um mes e no quinto dia que comecei a tomar tive relacoes posso estar gravida

    • Site Anticoncepcionais 26 de setembro de 2014 às 19:13

      Pela data não.

  6. Na 4 de novembro de 2014 às 19:18

    Olá, então eu tive em Setembro uma ciclo menstrual desregulado, minha menstruação veio 17 dias seguidos, no entanto entre o 13/14 dia ouve uma pausa, nesse intervalo de tempo tive relações sexuais sem camisinha, porém o não ouve penetração. No 15 dia minha menstruação voltou a descer. No mês seguinte, ela atrasou, e veio apenas 3 seguidos. Com isso, comecei a tomar o anticoncepcional, será que existe a possibilidade de eu estar grávida e ter confundido a possível menstruação com um sangramento que ocorre no inicio da gravidez ou é apenas paranoia?

    • Site Anticoncepcionais 19 de novembro de 2014 às 19:46

      O sangramento de escape é um dos efeitos e pode ser mais leve ou mais intenso, e é bem comum.

Deixe um comentário
ATENÇÃO: Prezadas leitoras, antes de fazer um comentário expondo suas dúvidas, solicito que leiam os comentários já existentes e verifiquem se sua dúvida pode ser esclarecida, pois estamos recebendo muitos comentários repetitivos sem necessidade. OS COMENTÁRIOS REPETIDOS SERÃO IGNORADOS.